Тюнингуем салон ВАЗ 2109 своими руками
Тюнингуем салон ВАЗ 2109 своими руками    Специалистам известно, что одним из основных
Самостоятельное снятие и ремонт рулевой рейки ВАЗ 2109
Самостоятельное снятие и ремонт рулевой рейки ВАЗ 2109  Здравствуйте уважаемые читатели, сегодня я вам
Расход топлива ВАЗ 21099
Расход топлива ВАЗ 21099  Самый популярный отчественный переднеприводный
Тюнингуем самостоятельно двигатель ВАЗ 2108 до 200 л.с.
Тюнингуем самостоятельно двигатель ВАЗ 2108 до 200 л.с.    Обычно тюнинг двигателя автомобиля ВАЗ 2108
Как самостоятельно сделать накладки бамперов
Как самостоятельно сделать накладки бамперов  Одним из самых популярных видов внешнего тюнинга,
Тюнингуем ВАЗ 2108 под спорткар
Тюнингуем ВАЗ 2108 под спорткар  Первым делом хозяин автомобиля извлек из-под капота
Как самостоятельно поднять плотность в аккумуляторе
Как самостоятельно поднять плотность в аккумуляторе  Существуют такие моменты, когда машина просто не
  Что определяет клиренс автомобиля, для чего он нужен, действительно ли он имеет большое значение для автомобиля, и как его регулиров...
  Очистка топлива необходима для нормальной работы двигателя и увеличения его срока службы. Для того чтобы в двигатель поступало очище...
  С покупкой нового автомобиля у большинства автолюбителей (особенно у новичков) возникает вопрос о том, стоит ли его обкатывать. По э...
  Автомобильные шины имеют довольно сложную конструкцию, и для обеспечения максимальной управляемости, проходимости и устойчивости нео...
  Битый автомобиль - не самое приятное приобретение, особенно если такая покупка на определённом этапе эксплуатации оказывается сюрпри...

Маркировка автомобильных шин

Маркировка автомобильных шин   Автомобильные шины имеют довольно сложную конструкцию, и для обеспечения максимальной управляемости, проходимости и устойчивости необходимо, чтобы подобранные шины соответствовали эксплуатационным условиям автомобиля. Чтобы легко и правильно ориентироваться в выборе шин, нужно уметь разбираться в маркировках, которые несут в себе полезную информацию, и нанесены на боковую поверхность любой шины. Маркировки на шинах можно разделить на основные и дополнительные. Каждое цифровое или буквенное значение имеет свою расшифровку. Рассмотрим их более подробно.

  Основная и стандартная маркировка может выглядеть следующим образом: 195/65R16 100T.

195 — означает ширину шины, то есть расстояние между боковыми частями шины, и измеряется в мм.

65 — показывает отношение высоты к ширине, выражается в процентах. В данном случае означает, что это отношение равно 65%. Если такого обозначение нет, значит, оно соответствует 82%.

R — обозначает конструкцию шины (не путать с радиусом). В данном случае это радиальный тип каркаса. Если стоит буква D — значит, конструкция имеет диагональный тип. На сегодняшний день шины с диагональной конструкцией используются очень редко.

16 — внутренний или монтажный диаметр шины, который соответствует внешнему диаметру обода.

100 — показывает допустимую нагрузку на шину. Вычисляется по специальной таблице индексов нагрузки. В данном случае нагрузка соответствует 800 кг.

R — означает максимальную допустимую скорость. Так же определяется по таблице (здесь показатель равен 170).

Дополнительная информация на шинах

AS или ALL Seasons — всесезонные шины. Можно эксплуатировать как летом, так и зимой.

ALL TERRIAN — обозначение присутствует на шинах, которые предназначены для внедорожников.

ANY WEANHER или AW — всепогодные шины

DA — такое обозначение ставится на шинах с незначительными заводскими дефектами, которые не влияют на нормальную эксплуатацию.

DOT — маркировка, присущая стандартам США.

E с цифрой в кружочке — индекс европейского стандарта безопасности. Цифра означает код той страны, где шина проходила контроль пригодности.

MUD and SNOW — шины, специально предназначенные для прохождения в условия грязи или снега. Может так же обозначаться, как всесезонная шина.

MAX LОАD — максимальная нагрузка, измеряется в кг или в англ. фунтах.

MAX PRESSURE — максимальное давление внутри шины, измеряется в кПа.

RADIAL — радиальная конструкция шины. То же, что и буква R в основной маркировке.

REGROOVABLE — шины с такой маркировкой имеют возможность нарезки и углубления рисунка протектора.

REINFORSED — усиленная покрышка, предназначена, в основном для микроавтобусов и небольших грузовых автомобилей. Некоторые производители обозначают ее буквой С в основной маркировке шины.

ROTATION — показывает направление вращения. Обычно надпись сопровождается знаком >> и ставится на направленных шинах.

STEEL — шины с металлическим кордом в конструкции. Срок службы таких покрышек почти в два раза дольше, чем с хлопчатобумажным кордом.

TUBE TYPE — шины, в которых используется камера.

TUBLESS — бескамерные шины. Если такая маркировка отсутствует, то шина используется только с камерой.

TEMPERATURE (A, B, C) — эта маркировка присутствует только на шинах производства США и означает устойчивость к нагреванию шины во время движения. Буквы А, В, С означают хорошее, среднее и плохое сопротивление.

TRACTION — это коэффициент сцепления покрышки с мокрой дорогой. Как и в предыдущем варианте, имеет три показателя качества — А, В, С.

  Если используете шины с ассиметричным или ассиметрично-направленным рисунком протектора, следует ориентироваться по следующим маркировкам.

OUTSIDE — внешняя сторона шины. Во время монтажа необходимо, чтобы эта надпись находилась с наружной части.

INSIDE — внутренняя сторона. Надпись должна быть обращена во внутреннюю сторону машины.

LEFT или RIGHT — шины должны устанавливаться соответственно на левую или на правую сторону машины.

  С ноября 2012 года ЕС решил ввести новую обязательную маркировку для всех видов шин в виде специальных этикеток, стикеров. По их мнению, это поможет владельцам автомобилей при выборе шин легко определить основные сведения о них. На этикетке выведена информация о трех основных характеристиках шин: экономия топлива, сцепление шины на мокром покрытии и оценка шумности.

Экономия топлива

  Чем меньше коэффициент сопротивления качения шины, тем больше экономия топлива и меньше выхлопа СО2. На этикетке отмечается рейтинг от А до G, соответственно, - от лучшего к худшему. Разница между соседствующими классами составляет 0,1 литра на каждые 100 км. Тем самым, разница между классом А и классом G будет составлять около 4 литров при пробеге 600 км. Однако такие показатели являются довольно условными, поскольку на расход топлива влияют в том числе и скорость, и давление в шинах и другие факторы.

Сцепление с мокрым покрытием

  Для безопасности движения сцепление шины с мокрым покрытием дороги является важнейшим критерием. Исходя из этого, можно определить длину тормозного пути автомобиля. На этикетке так же оценивается качество по рейтингу от А до F. Разница тормозного пути между первой и последней категорией может составлять почти 18 метров.

Оценка шумности

  Категории шумности оцениваются по трем звуковым волнам - чем больше волн, тем больше шума. Такая характеристика была введена для защиты от стресса птиц и зверей, получаемая вследствие шума автомобилей. Следует отметить, что данная характеристика не отражает уровень шума внутри салона автомобиля. Продажа шин, имеющие третий звуковой уровень, с лета 2016 года будет полностью запрещена.

  Разумеется, этикетка ЕС дает далеко не полную информацию о характеристике шины, поэтому, чтобы максимально увеличить комфорт, продлить сроки эксплуатации, а также увеличить меры безопасности, при выборе шин необходимо ориентироваться и на многие другие критерии и маркировки.



Другие новости по теме:



03-01-2014 в 17:17
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Клиренс автомобиля   Что определяет клиренс автомобиля, для чего он нужен, действительно ли он имеет большое значение для автомобиля, и как его регулировать? Ответ...
Для чего нужен топливный фильтр и как часто его нужно м...   Очистка топлива необходима для нормальной работы двигателя и увеличения его срока службы. Для того чтобы в двига...
Обкатка двигателя нового автомобиля   С покупкой нового автомобиля у большинства автолюбителей (особенно у новичков) возникает вопрос о том, стоит ли ...