Тюнингуем салон ВАЗ 2109 своими руками
Тюнингуем салон ВАЗ 2109 своими руками    Специалистам известно, что одним из основных
Самостоятельное снятие и ремонт рулевой рейки ВАЗ 2109
Самостоятельное снятие и ремонт рулевой рейки ВАЗ 2109  Здравствуйте уважаемые читатели, сегодня я вам
Расход топлива ВАЗ 21099
Расход топлива ВАЗ 21099  Самый популярный отчественный переднеприводный
Тюнингуем самостоятельно двигатель ВАЗ 2108 до 200 л.с.
Тюнингуем самостоятельно двигатель ВАЗ 2108 до 200 л.с.    Обычно тюнинг двигателя автомобиля ВАЗ 2108
Как самостоятельно сделать накладки бамперов
Как самостоятельно сделать накладки бамперов  Одним из самых популярных видов внешнего тюнинга,
Тюнингуем ВАЗ 2108 под спорткар
Тюнингуем ВАЗ 2108 под спорткар  Первым делом хозяин автомобиля извлек из-под капота
Как самостоятельно поднять плотность в аккумуляторе
Как самостоятельно поднять плотность в аккумуляторе  Существуют такие моменты, когда машина просто не
  Что определяет клиренс автомобиля, для чего он нужен, действительно ли он имеет большое значение для автомобиля, и как его регулиров...
  Очистка топлива необходима для нормальной работы двигателя и увеличения его срока службы. Для того чтобы в двигатель поступало очище...
  С покупкой нового автомобиля у большинства автолюбителей (особенно у новичков) возникает вопрос о том, стоит ли его обкатывать. По э...
  Автомобильные шины имеют довольно сложную конструкцию, и для обеспечения максимальной управляемости, проходимости и устойчивости нео...
  Битый автомобиль - не самое приятное приобретение, особенно если такая покупка на определённом этапе эксплуатации оказывается сюрпри...

Как пользоваться автомобилем зимой?

Как правильно пользоваться автомобилем зимой?  Перед тем как начать пользоваться автомобилем зимой, стоит изучить некоторые особенности зимней эксплуатации транспортных средств. Неблагоприятные дорожные условия, осадки, капризы погоды и снижение температуры воздуха способны оказать значительное влияние на использование авто в зимний период. Избежать проблем поможет соблюдение простых правил.

1) Эксплуатация современных автомобильных моторов заметно отличается от привычных стереотипов. Длительный прогрев остался в прошлом, сегодня перед началом движения мотору достаточно около минуты предварительной работы. Не стоит резко стартовать, форсировать скорость, повышать обороты.

  Зимняя эксплуатация автомобиля в активном режиме требует регулярной замены масла, поскольку скопление конденсата и топливные массы, смешиваясь с маслом, приводят к более быстрому износу мотора.

  Упростить запуск мотора в условиях низких температур поможет специальный состав в виде аэрозоля, который впрыскивается в воздухозаборный отсек двигателя.

2) Автомобили, оснащённые АКПП, требуют прогрева трансмиссии перед началом движения. Для этого необходимо, оставаясь на месте, установить рычаг КПП в рабочее положение, фиксируя автомобиль путём нажатия педали тормоза.

3) Запасной аккумулятор - нелишняя мера для автомобилистов, выбирающих для автомобиля "холодный" режим стоянки. Батареи в условиях низких температур гораздо быстрее теряют заряд и могут преподносить неприятные сюрпризы даже после краткосрочной стоянки.

  Отчасти обезопасить себя можно, уделив внимание содержанию в чистоте корпуса аккумуляторной батареи. Клеммы также должны быть чистыми, а снизить расходование заряда можно с помощью отключения ненужных функций электрооборудования при движении (подогрев сидений и пр.).

  Обеспечить необходимый прогрев аккумулятора можно с помощью простых действий: краткосрочного включения дальнего света перед пуском мотора. Можно принудительно нагреть батарею с помощью грелки или ёмкости с горячей водой. А чтобы гарантированно исключить проблемы с непредвиденной разрядкой батареи, стоит рассмотреть возможности для её сезонного хранения в домашних условиях.

  Ну и, разумеется, комплект проводов для "прикуривания" входит в обязательную комплектацию автомобиля в период зимней эксплуатации.

4) Вода в бачке стеклоомываетеля в условиях низких температур предсказуемо превращается в лёд и может заблокировать работу всей системы. Если замерзание всё же произошло - стоит на некоторое время поставить автомобиль в помещение с температурой воздуха, повышающей нулевое значение.

5) Зимняя эксплуатация автомобиля предполагает увеличение расхода топлива, а значит, осуществляя заправку, необходимо помнить о своевременном пополнении запасов топлива в баке и контроле за его объёмами в процессе езды.

6) Автомобиль, оснащённый системой газ/бензин, требует при зимней эксплуатации особого внимания. Чтобы предотвратить замерзание испарителя, необходимо производить прогрев охлаждающей жидкости перед стартом до +50 градусов Цельсия и более. А в некоторых случаях (в зависимости от типа используемого оборудования) газовые баллоны следует проверять на наличие конденсата, требующего удаления.

7) Не стоит пугаться белого дыма, выходящего из выхлопной трубы - таким образом отводится водяной пар, в который превращается конденсат в процессе работы агрегатов.

8) Неисправность термостата может стать причиной увеличения времени прогрева автомобиля. Устранить проблему можно с помощью чехла, надетого на радиатор.

9) В условиях высокой влажности и низких ночных температур можно столкнуться с проблемой обледенения внутренней поверхности автомобильных стекол. В этом случае желательно воспользоваться специальным влаговпитывающим силикогелем, найти который можно в строительных торговых точках, либо заранее приобретёнными влагопоглощающими ковриками для салона. А избежать проблем можно, предварительно понижая температуру в салоне до температуры окружающей среды, перед тем как поставить транспортное средство на стоянку.

10) Примёрзшие к лобовому стеклу щётки стеклоочистителя не нужно пытаться оторвать их с использованием физической силы. Достаточно полить область замерзания стеклоомывающим составом, и спустя некоторое время нормальная подвижность дворников будет восстановлена. Мера профилактики в этом случае одна: не забывать поднимать дворники от стекла, оставляя автомобиль на парковке.

11) Стандартный комплект автолюбителя в зимний период, включающий буксировочный трос, фонарик, запас ламп и предохранителей, тёплое одеяло лопату, щётку и пластиковый скребок, необходимо приобретать заранее, не дожидаясь первого снегопада.

12) Не стоит отказываться от мойки автомобиля зимой. Достаточно лишь выбрать бесконтактный вариант воздействия вместо портального, не пренебрегать сушкой, уделять внимание прогреву личинок замков и осушению областей прилегания уплотнительных соединений.

13) При длительных поездках в автомобиле стоит предусмотреть наличие сменной куртки или жилетки, позволяющей не садиться за руль в объёмной верхней одежде, заметно снижающей эффективность работы ремней безопасности.

  Начиная пользоваться автомобилем зимой, важно учесть все возможные факторы риска - от необходимости изменения стиля вождения и скоростного режима до наличия при себе специального состава для размораживания автомобильных и гаражных замков. Ведь только вовремя принятые меры и грамотная подготовка к зимнему сезону способны стать гарантией от непредвиденных дорожных ситуаций и неприятных происшествий.



Другие новости по теме:



25-12-2013 в 13:58
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Клиренс автомобиля   Что определяет клиренс автомобиля, для чего он нужен, действительно ли он имеет большое значение для автомобиля, и как его регулировать? Ответ...
Для чего нужен топливный фильтр и как часто его нужно м...   Очистка топлива необходима для нормальной работы двигателя и увеличения его срока службы. Для того чтобы в двига...
Обкатка двигателя нового автомобиля   С покупкой нового автомобиля у большинства автолюбителей (особенно у новичков) возникает вопрос о том, стоит ли ...