Восстановление хромированных покрытий

Автор: | 02.03.2019

   Несложно просто перекрасить собственный автомобиль, но вот восстановить внешний вид хромированного элемента может далеко не каждый. Ниже, будет опубликована инструкция, как самостоятельно восстановить покрытие у хромированных деталей машины.

Восстановление хромированных покрытий

  Для осуществления задуманного нам понадобится гальваническая станция, бензин, шлифовальная машинка, электролиты и химические реактивы, неметаллическая посуда и измерительное оборудование.

  Первый этап – это обработка поверхности шлифмашиной для удаления раковин, рисков и других неровностей. Меняйте несколько насадок – от самой грубой до фетровой, чтобы в конце получилась ровная и гладкая поверхность.

  Следующий этап – это обезжиривание поверхности бензином. После обезжиривания идёт травление (если необходимо) и обработка щелочью. Сделали? Тогда смываем все следы обработок реактивами сначала в горячей, а потом в холодной воде.

  Перед непосредственным процессом гальванизации, обязательно проведите декапирование, улучшающее сцепление и помогающее выявить структуру металла. Основной раствор – смесь серной и соляной кислот (10 и 5 процентов соответственно), а также воды (85 процентов). Плотность электротока не более 10 Ампер на дм2. Аккуратнее с руками – жидкость едкая!

  Итак, переходим непосредственно к хромированию. Вначале омедняем деталь кислыми или пирофосфатными электролитами, погрузив деталь в 10-ти процентный раствор. Плотность тока не должна превышать 6 Ампер/дм2

  Наращивание слоя производим с помощью электролитной смеси: сернокислой меди (200 грамм на литр жидкости) и серной кислоты (70 грамм на литр). Используйте маленькую плотность тока (до 2 ампер на м2) и обязательно фильтруйте раствор.

  Наконец приступаем непосредственно к хромированию: соединяем деталь с подключенным к минусу источника тока провода. Перед началом процесса необходимо обеспечить удобное погружение детали в ванночку. В качестве электролита для хромирования используем следующий состав: на литр смеси, 3 грамма хромина, 5 грамм азотнокислого натрия, 0,2 грамма криолита, 250 н. хромового андигрида и 4 грамма азотнокислого натрия. Начинаем процесс с плотности тока 10 А/дм2, а через пару минут увеличиваем до 20 А/дм2. При комнатной температуре процесс длится до десяти минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *